Финансовая отчетность AstraZeneca, несмотря на сложную экономическую ситуацию на мировых рынках, превзошла ожидания компании. Её чистая прибыль в III квартале 2009 г. выросла на 22% до $2,1 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности увеличение продаж произошло за счёт роста спроса на препараты Toprol-XL и Crestor.
AstraZeneca наращивает продажи не только в США, но и на развивающихся рынках, где в третьем квартале выручка увеличилась на 15%. Так, продажи препаратов Crestor, Nexium и Symbicort выросли на 41, 30 и 22% соответственно. По прогнозу компании, по итогам 2009 г. выручка компании в развивающихся странах превысит 10%.Что касается российского рынка, рост продаж AstraZeneca Россия измерялся двузначными цифрами в государственном и розничном сегменте. Продажи компании в первой половине 2009 г. достигли $100 млн. Д-р Фредерик Жирар, президент компании AstraZeneca Россия: «Важно отметить, что в России мы держим цены на наши препараты в рублях. С начала года мы были вынуждены провести незначительную инфляционную коррекцию цен на некоторые лекарства в розничной продаже. Но при этом, мы не повышали и инфляционно не корректировали цены на препараты, поставляемые в рамках госпрограмм». В четвертом квартале также прогнозируется положительная динамика. По словам д-ра Жирара, к концу текущего года AstraZeneca Россия ожидает увеличения роста продаж до $200 млн.Инвестиции AstraZeneca в НИОКР в третьем квартале 2009 г. составили 1,049 млн. Также, в отчетный период компания получила одобрение регуляторов США и Европейского Союза на производство и продажу препарата Onglyzatm, подала заявку на регистрацию препарата Brilinta, а также приняла участие в ряде совместных проектов по разработке лекарственных средств с Forest Laboratories и Nektar Therapeutics.
В рамках Транссибирского Тура Доброй Воли в Красноярске уже второй месяц продолжает работать Центр, где любой человек может получить помощь в решении жизненных проблем. Какова бы ни была проблема, с этим можно что-то сделать. В этом лично убедились уже более 800 красноярцев.
Просмотрено 877 раз
Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности, и даете согласие на обработку файлов cookies.